19TH CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

26 NOVEMBER 2019
Auction, 03180
106

Guido Farina

6.000 / 8.000

Guido Farina

(Verona 1896 - Padova 1957)

HAMPSTEAD PARK

olio su compensato, cm 73x98

firmato in basso a destra e iscritto "Hampsteadpark - 38" in basso a sinistra

HAMPSTEAD PARK

oil on plywood, 73x98 cm

signed lower right and inscribed "Hampsteadpark - 38" lower left

Guido Farina, Palazzo Forti, Verona, 16 maggio - 21 giugno 1992

Guido Farina, catalogo della mostra, (Palazzo Forti, Verona, 16 maggio - 21 giugno 1992) a cura di F. Butturini e G. Cortenova, Verona 1992, p. 101, ill. 68