19TH CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

26 NOVEMBER 2019
Auction, 0318
73

Egisto Lancerotto

€ 1.500 / 2.500

Egisto Lancerotto

(Noale 1874 - Venezia 1916)

RITRATTO DI GIOVINETTO

olio su tela, 55x45,5

firmato in basso a destra

retro: etichetta della Bottega d'Arte di Livorno, sul telaio etichetta della collezione Giovanni Lazzara di Livorno

PORTRAIT OF A YOUNG MAN

oil on canvas, 55x45.5 cm

on the reverse: label of Bottega d'Arte Livorno, on the stretcher label of the collection Giovanni Lazzara in Livorno

Provenienza

Collezione Lazzara, Livorno

Bottega d'Arte, Livorno