19TH CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

26 NOVEMBER 2019
Auction, 0318
85

Federico Zandomeneghi

20.000 / 25.000

Federico Zandomeneghi

(Venezia 1841 - Paris 1917)
DORSO NUDO
olio su tela, cm 37,5x47

NAKED BACK
oil on canvas, 37.5x47 cm

Provenienza

Angelo Sommaruga, Parigi
Enrico Piceni, Milano
Collezione privata, Milano
Fondazione Enrico Piceni, Milano

Zandomeneghi, catalogo della mostra (Galerie Durand-Ruel, Parigi, 24 maggio – 28 luglio 1967), a cura di E. Piceni, Parigi 1967, n. 291
E. Piceni, Zandomeneghi, Milano 1967, n. 291
E. Piceni, Zandomeneghi, Busto Arsizio 1991, n. 291
C. Testi, M.G. Piceni, E. Piceni, Federico Zandomeneghi. Catalogo generale. Nuova edizione aggiornata ed ampliata, Milano 2006, p. 349, n. 697

L’opera che presentiamo in questa vendita, Dorso nudo, è uno studio preparatorio per l’opera La baigneuse, olio su tela, cm 92x73 firmata in basso a sinistra (crf: Piceni 1967, n. 292; Piceni 1991, n. 292; Piceni 2006, n. 698).