19TH CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

26 NOVEMBER 2019
Auction, 0318
75

Beppe Ciardi

4.000 / 6.000

Beppe Ciardi

(Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932)

VENEZIA, LA SALUTE

olio su tela, cm 62x50

firmato in basso a destra

retro: firmato

VENICE, LA SALUTE

oil on canvas, 62x50 cm

on the reverse: signed

Il dipinto di Beppe Ciardi che presentiamo in questa vendita è databile al 1926, anno in cui l’artista si dedica a studiare la piccola figura della bimba davanti alla Chiesa della Salute a Venezia, elemento che si può riscontrare in alcuni dipinti pubblicati recentemente nella monografia dell’artista veneziano  come: Figurina rossa, Un giorno d’estate, Venezia, La Salute (cfr: A. Parronchi e S. Zampieri, Ciardi. Catalogo generale delle opere,Torino 2019, pag. 233 nn. 757, 758, 759, 760).