Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints

1 OCTOBER 2019
Auction, 0316
45

Scuola romana, sec. XVII

2.000 / 3.000

Scuola romana, sec. XVII

DUE FIGURE ENTRO PAESAGGIO LACUSTRE

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, applicato su cartoncino, mm 100x138

Roman school, 17th century

TWO FIGURES IN A LACUSTRINE LANDSCAPE

black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, laid down on cardboard, mm 100x138

Iscrizioni

"2312" a penna lungo il margine sinistra del supporto; "K n° 50" e "F. Mola" a penna sul restro del cartoncino di supporto.

Provenienza

Althorp, collezione E. Spencer (Lugt. 1530); mercato antiquario, Firenze, collezione R. Fuda (marchio a secco in basso a destra sul cartoncino e a inchiostro sul retro)