Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints

1 OCTOBER 2019
Auction, 0316
34

Scuola napoletana, fine sec. XVII - inizio sec. XVIII

400 / 500

SCENA RITUALE DALL'ANTICO TESTAMENTO

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato grigio, carta vergellata, mm 128x358

Neapolitan school, late 17th  century - early 18th century

A SCENE FROM THE OLD TESTAMENT

black chalk, pen and ink, brush and grey wash, laid paper, mm 128x358

Filigrana

parzialmente visibile

Provenienza

Firenze, collezione R. Fuda (marchio sul verso del foglio)