Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints

1 OCTOBER 2019
Auction, 0316
36

Scuola lombarda, fine sec. XVI - inizio sec. XVII

1.200 / 1.800

FLAGELLAZIONE DI CRISTO

matita nera, carta azzurra, sfumino, carta vergellata azzurra, mm 415x270

Lombard school, late 16th century - early 17th century

CHRIST AT THE COLUMN

black chalk, stump, pale blu laid paper, mm 415x270

Provenienza

Firenze, collezione R. Fuda (timbro di collezione sul verso)

Si segnalano sul verso altri schizzi di figura e di mani.