Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints

1 OCTOBER 2019
Auction, 0316
134

Scuola emiliana, sec. XVIII

€ 1.200 / 1.800

Scuola emiliana, sec. XVIII

LA CADUTA DELLA MANNA

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 270x196

Emilian school, 18th century

THE FALLING OF THE MANNA

black chalk, pen and ink, brush ad wash, laid paper, mm 270x196

Filigrana

uccello su tre palle entro cerchio

Provenienza

timbro non identificato in basso a sinistra