Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints

1 OCTOBER 2019
Scuola dell'Italia centrale, prima metà sec. XVII
81

PROGETTO DECORATIVO CON UN VASO

matita nera e rossa, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergelleta, applicato su supporto cartaceo, mm 245x187 circa

Central Italian school, first half of 17th century

ORNAMENTAL DESIGN WITH A VASE

black and red chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, laid down on a sheet of paper, mm 245x187 approximately

Iscrizioni

scritta a matita sul recto poco leggibile

Provenienza

collezione Durazzo (non identificata)

Estimate  € 1.000 / 1.500

71 - 80  of 197 Lots
71
€ 2.000 / 3.000
72
€ 500 / 800
73
€ 1.200 / 1.800
74
€ 1.500 / 2.500
75
€ 3.000 / 5.000
76
€ 2.000 / 3.000
77
€ 500 / 800
78
€ 400 / 600
79
€ 300 / 500
80
€ 1.000 / 1.500
71 - 80  of 197 Lots