Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints

1 OCTOBER 2019
Auction, 0316
81

Scuola dell'Italia centrale, prima metà sec. XVII

1.000 / 1.500

PROGETTO DECORATIVO CON UN VASO

matita nera e rossa, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergelleta, applicato su supporto cartaceo, mm 245x187 circa

Central Italian school, first half of 17th century

ORNAMENTAL DESIGN WITH A VASE

black and red chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, laid down on a sheet of paper, mm 245x187 approximately

Iscrizioni

scritta a matita sul recto poco leggibile

Provenienza

collezione Durazzo (non identificata)