Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints

1 OCTOBER 2019
Auction, 0316
198

Giovanni Benedetto Castiglione, detto il Grechetto

500 / 800

(Genova, 1609 - Mantova, 1645)

LABANO CERCA GLI IDOLI TRA GLI AVERI DI GIACOBBE

acquaforte, carta vergellata, mm 246x325

firmata "Gio Benedetto Castiglione Genovese" in basso a sinistra

LABAN SEARCHING FOR IDOLS AMONG JACOB'S POSSESSIONS

etching, laid paper, mm 246x325

lettered "Gio Benedetto Castiglione Genovese" lower left

Bibliografia di riferimento

Bartsch XXI.11.4; P. Bellini, L'opera incisa di Giovanni Benedetto Castiglione, cat. della mostra (Milano, Castello Sforzesco), Milano 1982, 2.II (I stato su quattro)