Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints

1 OCTOBER 2019
Auction, 0316
193

Rembrandt Harmenszoon van Rijn

500 / 800

(Leida 1606 - Amsterdam 1669)
LA MADRE DI REMBRANDT
acquaforte, carta vergellata, mm 65x63
monogrammata e datata "RHL 1628" sulla lastra in alto

REMBRANDT'S MOTHER
etching, laid paper, mm 65x63
lettered with the artist's monogram and dated "RHL 1628"  on the plate upper right

Bibliografia di riferimento
New Hollstein (Rembrandt) I.8.5.ii; Hollstein XVIII 157.354.ii; Hind 43.1.ii.

Si tratta di un'incisione molto rara, fra quelle che non hanno conosciuto tirature settecentesche. II stato (l) su 2. Il primo stato è una prova di stato non terminata.