Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints

1 OCTOBER 2019
Artista nordico a Roma, sec. XVIII
15

VEDUTA DEL FORO ROMANO CON COLOSSEO SULLO SFONDO

penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata,

mm 234x365

Northern artist in Rome, 18th century

A VIEW OF FORO ROMANO AND COLOSSEUM

pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 234x365

Iscrizioni

"Jullian Mainlandt" a penna sul verso

Provenienza

Roma, collezione M.si Giulio e Giovanna Sacchetti (timbro sul verso)

Estimate  € 400 / 800

11 - 20  of 197 Lots
11
€ 200 / 300
12
€ 200 / 300
13
€ 2.000 / 3.000
14
€ 800 / 1.200
15
€ 400 / 800
16
€ 300 / 500
17
€ 300 / 500
18
€ 800 / 1.200
19
€ 500 / 800
20
€ 1.300 / 2.000
11 - 20  of 197 Lots