Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints

1 OCTOBER 2019
Auction, 0316
40

Artista dell'inizio del sec. XVII

500 / 800

PROGETTO DECORATIVO PER UNA CAPPELLA

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 540x418

Artist of early 17th century

A DESIGN FOR A CHAPEL

black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 540x418

Iscrizioni

"B" a penna in alto a destra

Provenienza

Firenze, collezione R. Fuda (timbro a secco in basso a sinistra)