16 OCTOBER 2019
Auction, 0313
80

SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

€ 2.500 / 3.500

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette sovrapposte rivolte verso l’interno alla quale si applica in alto la ricca cimasa scolpita a giorno con aquila al centro entro corona di foglie di quercia su basamento a foglia di acanto, dal quale si dipartono volute che, arricchite da fiori e nastri, si portano verso gli angoli per proseguire sui lati con festoni di fiori e foglie; centro inferiore ornato a foglie di acanto trattenute da un nastro dal quale nascono festoni di foglie che si portano verso i piedi, intagliati a motivi fogliacei con finale a ricciolo e sormontati nella parte più esterna da rami fogliacei che salgono verso l’alto, fianchi incisi a motivo di piccoli rombi con fiorellini stilizzati agli angoli, cm 240x105

A TUSCAN MIRROR, LATE 18TH CENTURY

E. Colle (a cura di), I mobili di palazzo Pitti. Il primo periodo lorenese 1737-1799, Firenze 1992, p. 157 nn. 90-91