16 OCTOBER 2019
Auction, 0313
14

SPECCHIERA, ROMA, FINE SECOLO XVII

€ 3.000 / 5.000

in legno intagliato e dorato, battuta modanata a gole diritte e rovesce segnata sui quattro centri da fiori a rilievo, alla quale si applica l’ampia fascia scolpita a giorno a motivo di grandi volute intrecciate e ornate da decori fogliacei e fiori che dal centro inferiore, segnato da due fiori sovrapposti, si portano simmetricamente sui lati per convergere al centro superiore, dove il loro incrocio fa da sostegno a un mazzetto di girasoli, cm 175x148

A ROMAN MIRROR, LATE 17TH CENTURY

E. Colle, Il mobile barocco in Italia. Arredi e decorazioni d'interni dal 1600 al 1738, Milano 2000, p. 112