16 OCTOBER 2019
Auction, 0313
67

SPECCHIERA, LORENZO DOLCI (?), FIRENZE, ULTIMO DECENNIO SECOLO XVIII

2.500 / 3.500

in legno intagliato e dorato, battuta a perlinatura cui segue sagoma a cassetta con fondo a chicco di riso intagliato a motivo di fiorellino alternato a tre fusarole; fascia superiore sormontata da ampio fregio con decoro a rilievo di foglie alternativamente rivolte verso l’alto e verso il basso, legate da un nastro su fondo a chicco di riso, sul quale poggia la cimasa riccamente scolpita a giorno con grande braciere tripode dal quale si dipartono volute di foglie che, trattenute agli angoli da animali fantastici, si portano lungo i fianchi proseguendo in festoni; piedi in foggia di coppia di zampe ferine sormontate esternamente da un vaso con foglie e fiori che si portano verso l’alto lungo i montanti, cm 236x107

A FLORENTINE MIRROR, LORENZO DOLCI (?), LAST DECADE 18TH CENTURY

E. Colle, Il mobile neoclassico in Italia. Arredi e decorazioni d'interni dal 1775 al 1800, Milano 2005, pp. 200-203 n. 42