16 OCTOBER 2019
Auction, 0313
26

PICCOLO SCRITTOIO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII

1.000 / 1.500

in noce lastronato e intarsiato in radica di noce e acero, piano di forma rettangolare ribaltabile sotteso da fascia intagliata a baccellature, fronte con sportello apribile celante vani a giorno, intarsiato a girali naturalistici entro filettatura in legno chiaro e scuro; fianchi e retro analogamente ornati, grembiale ornato da fascia intarsiata a elementi vegetali e intagliato a volute inquadrato agli angoli da dadi intarsiati da cui si dipartono le gambe tornite poggianti su analoghi dadi da cui si dipartono traverse, piedini a sfera schiacciata, cm 80x87x62

A SMALL NORTHERN ITALY WRITING TABLE, LATE 17TH CENTURY