16 OCTOBER 2019
Auction, 0313
75

OROLOGIO A TORRE, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII

€ 2.000 / 3.000

in legno laccato e dipinto, cassa di forma architettonica con coronamento a cupola sormontata da cinque pinnacoli a vaso, quadrante con numeri romani per le ore e arabi per i minuti con calendario, secondi e doppio foro di carica, firmato H. Robert London e inquadrato da ramages vegetali, sportello di forma sagomata; l’intera superficie è riccamente decorata a cineserie con personaggi entro paesaggi e rami fioriti; base modanata su piedi a mensola, cm 275x49x30

AN ENGLISH LONGCASE CLOCK, LATE 18TH CENTURY