16 OCTOBER 2019
Auction, 0313
15

MOBILETTO, VENETO, SECOLO XVIII

1.000 / 1.500

di forma trapezoidale lastronato in noce e radica di noce, piano sagomato con filettatura a centrare la radica, fronte lievemente mosso a uno sportello analogamente ornato con specchiature in radica inquadrata da profilatura, gambe di linea sinuosa intagliate nella parte superiore a elementi vegetali e terminanti su piedini a ricciolo, fronte ad uno sportello, cm 70x58x39

A SMALL VENETIAN CABINET, 18TH CENTURY