16 OCTOBER 2019
Auction, 0313
133

MOBILETTO DA LAVORO, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200

lastronato e intarsiato in legni vari, piano decorato al centro a motivo di stella entro cornice rettangolare e inquadrato ai lati da decori romboidali entro riserve, apribile a celare un ampio vano a giorno; due cassetti sul fronte più uno finto, ornati analogamente al piano con decoro a stella centrale inquadrato da elementi romboidali; un cassettino laterale estraibile, gambe mosse con piedini ornati sul fronte da decori in bronzo dorato a motivo vegetale, retro estraibile con funzione di para-calore, cm 76x56x40

A FRENCH WORK TABLE, LATE 18TH CENTURY