16 OCTOBER 2019
Auction, 0313
42

LEGGIO DA TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVI

€ 1.200 / 1.800

in legno con tracce di doratura, bordo della parete inclinata modanato e sormontato da fregio dorato a motivo di volute che inquadrano al centro un piccolo fiore, ferma libro in forma di fregio a volute; un cassetto sul fronte con vani portacarta e due scomparti all’interno e uno sportellino sul retro del leggio, quattro piedi a zampa ferina, cm 46x35x32

A TUSCAN TABLE-TOP LECTERN, 16TH CENTURY