16 OCTOBER 2019
Auction, 0313
16

INGINOCCHIATOIO, VENETO, SECOLO XVIII

2.000 / 3.000

in noce e radica di noce, pianetto di forma sagomata con bordo a becco di civetta sotteso da ampia fascia lastronata in radica impreziosita al centro da ricco grembiale scolpito a giorno a motivo rocaille; sostegni riccamente intagliati a motivo di volute con elementi vegetali terminanti su sostegno a plinto su piano apribile di forma sagomata con fronte e lati lastronati in radica, cm 87x59x50

A VENETIAN PRIE-DIEU, 18TH CENTURY