16 OCTOBER 2019
Auction, 0313

INGINOCCHIATOIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.500

in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, fronte a un cassetto inquadrato da capitelli ai lati sotto il quale si apre uno sportello ornato da arco a tutto sesto con rosone intarsiato sorretto da paraste e coronato da timpano barocco spezzato, inquadrato ai lati da ampie paraste rastremate e scanalate, fianchi sformellati intarsiati a motivi geometrici in radica di noce, piano d’appoggio apribile con un cassettino modanato nella fascia inquadrato agli angoli da sformellature, piedi a mensola intagliati a volute e motivi vegetali, cm 98x60x74

A CENTRAL ITALY PRIE-DIEU, 17TH CENTURY