16 OCTOBER 2019

Auction, 0313
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
4.00 p.m.
Viewing
FLORENCE
Saturday      12 October  10am-6pm
Sunday        13 October  10am-6pm
Monday        14 October  10am-6pm
Tuesday       15 October  10am-6pm

Estimate   500 € - 100000 €

1 - 30  of 138
138

TAVOLINO CIRCOLARE, PIETRO BAZZANTI E FIGLIO, FIRENZE, 1871

in legno ebanizzato e dorato, piano di forma circolare in marmo nero intarsiato in pietre dure a raffigurare vaso di fiori, inquadrato da cornice a ovoli e sotteso da fascia a unghiature alternate, in corrispondenza delle gambe, a riserve quadrate a centrare un fiore da cui pende un decoro fogliaceo, tre sostegni torniti scanalati e impreziositi da decori fogliacei poggianti su base tripode intagliata a palmette e terminante in piedini fogliacei con finale a ricciolo. Sul retro del piano iscrizione incisa Peter Bazzanti and Son Florence 1871; alt. cm 80, diam. cm 66

A CIRCULAR FLORENTINE TABLE, PETER BAZZANTI AND SON, 1871

Estimate   € 1.500 / 2.500
1 - 30  of 138