16 OCTOBER 2019
Auction, 0313
58

DODICI SEDIE, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 3.000 / 5.000

in noce, cartella a giorno di forma sagomata e intagliata a lira, grembiale sagomato con due volute convergenti sul fronte su gambe sinuose en cabriole, cm 103x50x42,5

A GROUP OF TWELVE VENETIAN CHAIRS, SECOND HALF 18TH CENTURY

C. Santini, Mille mobili veneti. Venezia, Modena 2002, p. 226 nn. 378-381

Uscito nel 1754 con il nome The Gentleman and Cabinet Maker’s Director, il catalogo di Thomas Chippendale presentava un’ampia raccolta di disegni dei mobili proposti nel suo laboratorio, caratterizzati da linee sobrie ed eleganti volte a rielaborare ed armonizzare lo stile gotico, rococò e cinese con la grazia dei mobili inglesi. Una formula che ebbe una larga risonanza in tutto il continente, influenzando anche la coeva produzione italiana: è proprio a questo gusto che si riferiscono le dodici sedie qui presentate, che unitamente ad alcuni esemplari in tutto simili analizzati da Clara Santini, reinterpretano la sobrietà e la leggerezza dello stile Chippendale aggiungendo il gusto per l’eleganza rococò proprio della laguna veneta.