16 OCTOBER 2019
Auction, 0313
128

DIVANO A VENTAGLIO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

€ 2.000 / 3.000

in noce con rivestimento in seta rosa a motivo di fiori, schienale di forma sagomata con braccioli estroflessi terminanti in volute, grembiale mosso intagliato a motivi vegetali a inquadrare al centro un motivo rocaille, gambe sinuose terminanti a ricciolo intagliate a motivi vegetali nella parte superiore, cm 95x205x65

A LOMBARD SOFA, 18TH CENTURY

E. Colle, Il mobile Rococò in Italia. Arredi e decorazioni di interni dal 1738 al 1775, Milano 2003, p. 408 n. 97