16 OCTOBER 2019
Auction, 0313
41

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

800 / 1.200

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

in legno laccato e dorato, battuta liscia su bordo rilevato a nastro ritorto stilizzato che dai centri si porta obliquamente verso gli angoli cui segue sagoma a cassetta laccata, sottile bordo a motivo di due perle alternate a una fusarola risale su profilo sagomato intagliato a fogliette che si porta a muro, ingombro cm 124x99, luce cm 101,5x76,5

A TUSCAN FRAME, 16TH CENTURY