16 OCTOBER 2019
Auction, 0313
47

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

800 / 1.200

in legno intagliato e dorato, battuta a gola incisa a piccoli archetti su fascia bombata riccamente scolpita a festoni di frutta che dai centri, segnati da nodi, si portano verso gli angoli, impreziositi da foglie aperte, fascia lievemente sagomata intagliata a foglie di cavolo rivolte verso l’esterno si porta a muro; ingombro cm 124,5x108,3, luce cm 102,7x86,5

A PIEDMONT FRAME, 18TH CENTURY