16 OCTOBER 2019
Auction, 0313
48

CORNICE, FIRENZE, FINE SECOLO XVI

€ 2.000 / 3.000

in legno laccato e dorato, battuta liscia su profilo aggettante intagliato a motivo di ampie baccellature oblique scende su sagoma a cassetta ornata a ramages vegetali che si intervallano con decori a rilievo raffiguranti mascheroni agli angoli e ai lati, bordo rilevato intagliato a fogliette lanceolate ricorrenti scende a muro; ingombro cm 122x106, luce cm 86x70

A FLORENTINE FRAME, LATE 16TH CENTURY

R. Lodi, A. Montanari, Repertorio della cornice europea, Modena 2003, p. 75 fig. 137;
F. Sabatelli (a cura di), La cornice italiana. Dal Rinascimento al Neoclassico, Milano 2009, pp. 132-135