16 OCTOBER 2019
Auction, 0313
86

COPPIA DI SPECCHIERE, TOSCANA, FINE SECOLO XVII

€ 5.000 / 8.000

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su sottile bordo a fusarola alternata a tre perle, profilo aggettante intagliato a motivo di ventaglietti di foglie rivolti verso l’esterno cui segue una fascia riccamente scolpita a giorno a fitti rami fioriti che dal centro inferiore, segnato da due volute a inquadrare fiori, si susseguono portandosi al centro superiore, dove due volute contrapposte sono poste a sostenere un bouquet di fiori, mentre altre volute contrapposte inquadrano agli angoli fogliette aperte rivolte verso l’esterno, cm 86x67

A PAIR OF TUSCAN MIRRORS, LATE 17TH CENTURY