16 OCTOBER 2019
Auction, 0313

COPPIA DI SEGGIOLONI DA PARATA, ROMA, SECOLO XVII

€ 4.000 / 6.000

in noce, seduta e schienale rivestiti in seta rossa operata, cartella sormontata ai lati da fiamme in legno dorato intagliate a motivo vegetale, braccioli di linea mossa terminanti a ricciolo su sostegni torniti, gambe tornite su piedi a ciabatta intagliati a ricciolo sul fronte. Uno dei due seggioloni reca sul retro cartiglio con scritto Memoria – Il Sommo Gerarca della Chiesa Pio Nono nella mattina del dì 30 Agosto 1859, degnossi insieme con l’I. e R. Corte visitare questo Monastero, e assiso in questa sedia ammettere al Bacio del Sacro Piede tutta la Religiosa Comunità, cm 158x70x70

A PAIR OF ROMAN ARMCHAIRS, 17TH CENTURY