16 OCTOBER 2019
Auction, 0313
56

COPPIA DI FANALI, VENEZIA, SECOLO XVIII

€ 2.000 / 3.000

in lamina dipinta, corpo di forma architettonica esagonale, ciascuna faccia dipinta a motivi vegetali stilizzati a inquadrare al centro una finestra sagomata tra colonne torchon agli angoli, coronamento a ringhierina impreziosita da decori floreali agli angoli da cui si diparte il tamburo esagonale sul quale poggia una croce; completi di asta in legno laccato e scanalato su basamento a crociera modanato, cm 262x60x60

A PAIR OF VENETIAN 18TH CENTURY LANTERNS