16 OCTOBER 2019
Auction, 0313
17

COPPIA DI CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XVIII

3.000 / 5.000

in noce e radica, piano di forma sagomato profilato da riserva a inquadrare la radica, gambe mosse intagliate a volute e motivi vegetali stilizzati poggianti su piedi a zoccolo equino anch’esso stilizzato, grembiale a giorno sagomato su tre lati con ampio decoro rocaille al centro a raffigurare conchiglia, cm 80x119x68

A PAIR OF VENETIAN CONSOLE TABLES, 18TH CENTURY

G. Morazzoni, Il mobile veneziano del ‘700, Milano 1927, tav. CCLXXVIII