16 OCTOBER 2019
Auction, 0313
85

COPPIA DI CONSOLE, VENETO, SECOLO XVIII

16.000 / 24.000

in noce e radica di noce, piano di forma sagomata sotteso agli angoli da volute intagliate, fronte a un cassetto di forma sagomata con pendaglina scolpita a motivo vegetale, apribile in una delle console in scarabattolo con quattro cassettini e vano a giorno centrale; fronte, fianchi e piano ornati da filettatura a inquadrare specchiatura in radica, gambe sinuose ornate da volute e decori vegetali terminanti su zoccoli caprini, maniglie e bocchette in bronzo dorato in foggia di cartelle inquadrate da volute fogliacee, cm 100x134x62,5

A PAIR OF VENETIAN CONSOLE TABLES, 18TH CENTURY

G. Morazzoni, Il mobile veneziano del ‘700, Milano 1927, tavv. LXXVII e LXXXII