16 OCTOBER 2019
Auction, 0313
82

COPPIA DI CASSETTONI, VENETO, SECOLO XVIII

5.000 / 8.000

in noce lastronato in noce e radica, piano di forma sagomata, fronte e fianchi di linea mossa lievemente spezzata, tre cassetti dei quali il primo più sottile, grembiale intagliato a giorno a volute fogliacee centrare da un motivo rocaille, gambe mosse terminanti a ricciolo; piano, cassetti e lati inquadrati da profilature a contenere specchiature in radica, cm 92x134x64

A PAIR OF VENETIAN COMMODES, 18TH CENTURY

C. Santini, Mille mobili veneti. Le province di Vicenza, Treviso e Belluno, Modena 1999, p. 132 n. 267