16 OCTOBER 2019
Auction, 0313
78

COPPIA DI CASSETTONCINI, SICILIA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

3.000 / 5.000

lastronati in varie essenze, piano incassato in marmo rosso di Sicilia, fronte a due cassetti ciascuno intarsiato a motivo di cornici geometriche ai lati che inquadrano al centro riserva polilobata, fianchi analogamente ornati con riserva polilobata entro cornice mistilinea, grembiale sagomato su alte gambe troncopiramidali calzate da piedini in bronzo, cm 84x52x31

A PAIR OF SICILIAN COMMODES, LAST QUARTER 18TH CENTURY

E. Colle, Il mobile neoclassico in Italia. Arredi e decorazioni d'interni dal 1775 al 1800, Milano 2005, pp. 50-51 n. 1