16 OCTOBER 2019
Auction, 0313
99

CONSOLE, LOMBARDIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 4.000 / 6.000

in legno intagliato e dorato, piano di forma sagomata lastronato in onice, fascia sottopiano scolpita a giorno a motivo di nastro pieghettato arricchito da motivi fogliacei e profilato da volute che inquadrano fiori al centro; gambe mosse riccamente ornate nella parte superiore da rami fioriti che si portano verso il basso, riunite da traverse mosse centrate da decoro rocaille di fiori tra volute, cm 96x151x77

A LOMBARD CONSOLE TABLE, SECOND HALF 18TH CENTURY

Colle, Il mobile Rococò in Italia. Arredi e decorazioni di interni dal 1738 al 1775, Milano 2003, pp. 400-401, n. 93