16 OCTOBER 2019
Auction, 0313
29

CASSONE, TOSCANA, SECOLO XV

4.000 / 6.000

CASSONE, TOSCANA, SECOLO XV

in noce intarsiato alla certosina, coperchio a urna con fascia ornata da tarsie geometriche, fronte inquadrato sui lati da intarsio a creare lesene rastremate e ornato da doppia cornice alla certosina a centrare finta modanatura; fianchi analogamente ornati con cornici alla certosina e finte modanature a centrare le maniglie in ferro battuto, cm 80x195x69

A TUSCAN CASSONE, 15TH CENTURY

F. Schottmüller, I mobili e l’abitazione del Rinascimento in Italia, Torino 1921, p. 45;

M. Tinti, Il mobilio fiorentino, Milano s.d. ma 1928, tav. CXI