16 OCTOBER 2019
Auction, 0313
40

CANTERANO, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVII

4.000 / 6.000

in noce, piano di forma sagomata con angoli scantonati sul fronte, bordo a becco di civetta sotteso da fascia intagliata a fruttini, cinque cassetti di linea mossa con bocchette e maniglie inquadrate da cartelle sagomate tra volute intagliate a strigliature e intervallati da sottili cornici a campanule ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano verso i lati, bocchette in bronzo foggiate a cartiglio, fianchi ornati da sformellatura mistilinea scolpita con grande elemento fogliaceo, base modanata intagliata a motivi fogliacei su piedi a mensola ornati a elementi vegetali, cm 118x152x64

A LOMBARD BUREAU, EARLY 17TH CENTURY