16 OCTOBER 2019
Auction, 0313
31

BASAMENTO, TOSCANA, FINE SECOLO XVI

€ 1.000 / 1.500

in noce intagliato, piano di forma quadrangolare modanato, corpo scolpito su ogni lato con grande voluta ornata nella parte superiore da motivo a embricazioni e sul corpo a baccellature che dall’alto si portano verticalmente sul basamento modanato, cm 100x78x78

A TUSCAN PEDESTAL, LATE 16TH CENTURY