ARCADE | 15th to 20th century paintings

2 OCTOBER 2019
Auction, 0311
83

Scuola veneta, sec. XVII

€ 5.000 / 8.000

Scuola veneta, sec. XVII

LIRIOPE PORTA NARCISO DAVANTI A TIRESIA

MOSE' FA SCATURIRE L'ACQUA DALLA ROCCIA

coppia di dipinti, olio su tela, cm 96,5x63,5 e 98x64,5

Venetian school, 17th century

LIRIOPE BRINGING NARCISSUS BEFORE TIRESIAS

MOSES STRIKING WATER FROM THE ROCK

a pair of paintings, oil on canvas, cm 96,5x63,5 e 98x64,5

I due dipinti mostrano affinità stilistiche e compositive con le opere di Giulio Carpioni (1613-1678).