ARCADE | 15th to 20th century paintings

2 OCTOBER 2019
83

Scuola veneta, sec. XVII

LIRIOPE PORTA NARCISO DAVANTI A TIRESIA

MOSE' FA SCATURIRE L'ACQUA DALLA ROCCIA

coppia di dipinti, olio su tela, cm 96,5x63,5 e 98x64,5

Venetian school, 17th century

LIRIOPE BRINGING NARCISSUS BEFORE TIRESIAS

MOSES STRIKING WATER FROM THE ROCK

a pair of paintings, oil on canvas, cm 96,5x63,5 e 98x64,5

I due dipinti mostrano affinità stilistiche e compositive con le opere di Giulio Carpioni (1613-1678).

Estimate   5.000 / 8.000

81 - 90  of 301 Lots
81
3.000 / 5.000
82
9.000 / 12.000
83
5.000 / 8.000
84
5.000 / 8.000
85
4.000 / 6.000
86
3.000 / 5.000
87
6.000 / 10.000
88
3.000 / 5.000
89
5.000 / 8.000
90
3.000 / 5.000
81 - 90  of 301 Lots