ARCADE | 15th to 20th century paintings

2 OCTOBER 2019
Auction, 0311
219

Scuola veneta, sec. XVI

€ 2.000 / 3.000

Scuola veneta, sec. XVI

SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E SANTA MARIA MADDALENA

olio su tela, cm 60x80

Venetian school, 16th century

THE HOLY FAMILY WITH THE YOUNG SAINT JOHN AND SAINT MARY MAGDALENE

oil on canvas, cm 60x80

Il dipinto si ispira ad alcune opere di Polidoro da Lanciano come l'esemplare conservato all'Accademia di Carrara a Bergamo.