ARCADE | 15th to 20th century paintings

2 OCTOBER 2019
Auction, 0311
60

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 1.200 / 2.000

Scuola italiana, sec. XVIII

ALESSANDRO MAGNO NELLO STUDIO DI APELLE

olio su tela, cm 130x96

Italian school, 18th century

ALEXANDER THE GREAT IN APELLE'S STUDIO

oil on canvas, cm 130x96

La composizione deriva dall'acquaforte di Salvator Rosa (1615-1673).