ARCADE | 15th to 20th century paintings

2 OCTOBER 2019
Scuola fiorentina, sec. XVII
100

Scuola fiorentina, sec. XVII

DAVID CON LA TESTA DI GOLIA

olio su tavola, cm 22x18

Florentine school, 17th century

DAVID WITH THE HEAD OF GOLIATH

oil on panel, cm 22x18

Interessanti le similarità stilistiche, oltre che tipologiche, che emergono dal confronto con i bozzetti restituiti alla mano di Cristofano Allori (Firenze, 1577 – 1621), la maggior parte dei quali conservati presso gli Uffizi e già resi noti da Giuseppe Cantelli nel catalogo dedicato ai disegni e bozzetti del pittore del 1974 (G. Cantelli, Disegni e bozzetti di Cristofano Allori, Firenze 1974). Cristofano, sia su carta che su tela, sembra essersi esercitato in più occasioni sul tema del David e Golia. Significative inoltre sono le affinità compositive con la sua più celebre invenzione, Giuditta con la testa di Oloferne.

5.000 / 7.000

81 - 90  of 301 Lots
81
3.000 / 5.000
82
9.000 / 12.000
83
5.000 / 8.000
84
5.000 / 8.000
85
4.000 / 6.000
86
3.000 / 5.000
87
6.000 / 10.000
88
3.000 / 5.000
89
5.000 / 8.000
90
3.000 / 5.000
81 - 90  of 301 Lots