ARCADE | 15th to 20th century paintings

2 OCTOBER 2019
Auction, 0311
190

Scuola fiorentina, sec. XVI

€ 7.000 / 9.000

Scuola fiorentina, sec. XVI

RITRATTO DI COSIMO I DE' MEDICI

olio su tavola, cm 58X45

Florentine school, 16th century

PORTRAIT OF COSIMO I DE' MEDICI

oil on panel, cm 58x45

Il dipinto replica la figura di Cosimo I di Giovanni Brina (1534-1599) inserita all'interno di un quadro di ubicazione ignota raffigurante Francesco de' Medici, Cosimo I de' Medici e il medico Andrea Pasquali. Un altro dipinto analogo dello stesso pittore, con il solo Cosimo I, è conservato al Museo Stibbert di Firenze.