ARCADE | 15th to 20th century paintings

2 OCTOBER 2019
Auction, 0311
117

Scuola fiamminga, sec. XVIII

€ 5.000 / 8.000

Scuola fiamminga, sec. XVIII

INTERNO DI OSTERIA

olio su tavola, cm 45,5x61

firmato "D. TENIERS.F." in basso a destra sul gradino sotto la grande pentola

Flemish school, 18th century

INTERIOR OF A TAVERN

oil on panel, cm 45,5x61

signed "D. TENIERS.F." lower right, on the step under the great pot

Il dipinto si ispira alle molte composizioni eseguite da David Teniers il giovane (Anversa 1610-Bruxelles 1690). Tra queste possiamo citare come confronto il dipinto eseguito tra il 1640 e il 1650 oggi conservato alla Galleria Sabauda di Torino  con giocatori di dadi e di biglie.