ARCADE | 15th to 20th century paintings

2 OCTOBER 2019
Auction, 0311
119

Scuola europea, sec. XVIII

€ 4.000 / 6.000

Scuola europea, sec. XVIII

RITRATTO DI CARTOGRAFO

olio su tela, cm 127,5x96

Europena school, 18th century

PORTRAIT OF A CARTOGRAPHER

oil on canvas, cm 127,5x96

Si tratta probabilmente del ritratto del famoso cartografo tedesco Johann Baptist Homann (1664 –1724) attivo a Norimberga e noto per il "Grande Atlante del mondo" pubblicato nel 1716.

Si segnala la presenza di tracce di firma sulla carta geografica.