ARCADE | 15th to 20th century paintings

2 OCTOBER 2019
Auction, 0311
32

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 1.500 / 3.000

Scuola emiliana, sec. XVII

SANT’ANTONIO DA POADOVA ACCAREZZATO DAL BAMBIN GESÙ

olio su tela, cm 98x85

Emilian school, 17th century

SAINT ANTHONY FROM PADUA WITH CHRIST CHILD

oil on canvas, cm 98x85

Il vigore e la carnosità con cui sono dipinte le figure del santo padovano e del bambino permettono di accostare il dipinto ai modi pittorici di Luca Ferrari, detto Luca da Reggio (Reggio nell'Emilia, 1605 – Padova, 1654), di formazione emiliana ma con due lunghi soggiorni a Padova.

La medesima composizione si trova in due dipinti segnalati da Massimo Pirondini in collezione privata. Sul primo, del quale pubblica la fotografia, sospende il giudizio circa l’autografia al Ferrari in quanto non analizzato de visu (cfr. M. Pirondini, Luca Ferrari, Reggio Emilia 1999, scheda 45, p. 246). Il secondo è invece ritenuto una copia. Lo studioso segnala inoltre un Sant’Antonio accarezzato dal Bambin Gesù, perduto, ma in precedenza localizzato nella chiesa dei riformati di Padova, ipotizzando la sua relazione, quanto meno a livello iconografico, con la tela in collezione privata menzionata.